О задержке рейсов в Москве и ее причинах

Сегодня утром Гидрометцентр России выпустил экстренное предупреждение о ненстной погоде в Средней полосе. Согласно прогнозам? 5 декабря с сохранением ночью и утром 6 декабря в Московской, Калужской, Тверской, Рязанской, Владимирской, Тульской, Смоленской областях ожидается снег, мокрый снег, местами сильный, метель, усиление юго-западного, южного ветра с порывами 17-22 м/с, гололед, налипание мокрого снега на провода и деревья, на дорогах снежные заносы, накаты, сильная гололедица.

Столь ненастная погода не могла не сказаться на расписании столичных аэропортов. По последним данным в Москве задержали или отменили около 90 рейсов.

Кроме того, очень сложно своевременно расчищать взлетно-посадочную полосу, на расчистку от снега и обработку воздушных судов противообледенительной жидкостью уходит немало времени, из-за этого часть рейсов задерживается. Аэродромные службы всех аэропортов московской воздушной зоны переведены на усиленный режим работы.

Помимо воздушного транспорта погода повлияла и на наземный. Из-за снегопада в столице даже в дневные (относительно свободные) часы загруженность дорог была очень высокой, возросло количество ДТП. Водителям рекомендуется без крайней необходимости не пользоваться личным транспортом.