Очередные температурные рекорды России

В России этой осенью распределение температуры подтверждает выводы, полученные несколько лет назад российскими учеными, которые указали на следующую взаимосвязь: морской лёд в Арктике – атмосферная циркуляция – формирование «температурного диполя» (теплая Арктика–холодный материк).

Учёные из Института физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН отметили, что текущее количество льда в Арктике будет способствовать формированию положительных аномалий атмосферного давления на севере Евразии, что и будет в результате приводить к положительным аномалиям температуры на арктическом побережье России и к отрицательным аномалиям в южных районах.

Похожая картина наблюдалась во многие дни этой осени. Не стал исключением и прошедший день. Так, в прошедшие сутки холодный воздух охватил регион от Балтийского моря до Байкала и дальше до Сахалина. Особенно холодно было в Архангельской области (температура на 8-10 градусов ниже нормы), в центре Западной Сибири (здесь недобор в 10-12 градусов) и на юге Дальнего Востока (4-6 градусов ниже нормы). Состоялись рекорды: в Хабаровске накануне было -17,2 градуса, в Южно-Сахалинске -11,5.
А положительная аномалия температуры раскинулась от Карского моря до Берингова. Самая сильная положительная аномалия температуры на северо-востоке: на севере Якутии и на Чукотке, здесь календарь серьезно отстает от графика, температура на 12-16 градусов выше нормы. Были и рекорды: в Тикси (-5,5) и в Чокурдахе (-5,8).

Кстати, на Чукотке прошедший октябрь стал рекордно тёплым!

Так, на Чукотке средняя температура месяца составила +2,8 градуса, хотя нормой для октября является значение в -4,6 градуса: отклонение составило +7,4 градуса! Предыдущий рекорд (состоялся в 2009 году) был перекрыт с большим запасом: тогда средняя октябрьская температура составила -1,6 градуса. 14 раз в этом октябре бились рекорды дня (с 5 по 14 октября, а также 24, 25, 30 и 31 октября).