Опасные гастроли мезоциклона на юге России подошли к концу

Опасные гастроли мезоциклона на юге Европейской части подошли к концу. 

Настало время устранять завалы в зонах проливных дождей. И погода этому будет способствовать. На юге (Крым, Ростовская область, Кубань, Ставрополье и республики Северного Кавказа) осадки исключительно локального характера и в основном на Северном Кавказе. Температура воздуха в дневные часы днем около 30 градусов.

рассказал руководитель прогностического центра "Метео" Александр Шувалов.

На Нижней Волге после эпизодических дождей в Калмыкии и Волгоградской области вновь сухо и жарко с температурой днем около 35 градусов.

Но самые значительные положительные аномалии температуры воздуха, превышающие норму на 6-8 градусов, в первую половину недели у нас на Средней Волге. Можно сказать, заповедник жары на всю предстоящую неделю. Температура днем 30-32 с плюсом.

отметил Александр Шувалов.

Средняя Волга «поделится» жарой и с Центральным федеральным округом и Волго-Вятским районом, где также будет 25-30 градусов и без осадков.

Вся циклоническая деятельность и, соответственно, наиболее дождливая погода – на северо-западе Европейской территории. Здесь уже можно говорить о переходе к осеннему типу погоды, так как и температура под стать, днем чуть выше 20 тепла.

Архангельская область на сутки попадает в промежуточный гребень высокого давления между двумя циклонами. Поэтому слабые дожди только местами и около 15-20 градусов.