Осенний шторм на севере Европейской России

Похолодание в Московском регионе прошло по мягкому сценарию. На севере Европейской России все иначе. Бывший атлантический циклон в течение четверга и пятницы превратился в настоящего штормового монстра. Произошло это потому, что вихрь воспользовался поддержкой малоподвижного антициклона и втянул в себя изрядную порцию настоящего арктического холода с Карского моря. Напомним, что циклоны умеренных широт живут за счет температурного контраста между воздушными массами. 

 Большой перепад давления между центром циклона над Архангельском и антициклона на севере Скандинавского полуострова стал причиной сильных ветров по всему Европейскому северу. На арктическом побережье, в восточных поселках Кольского полуострова порывы ветра достигают уровня штормовой силы: 25-30 м/с. 

 Самая плохая погода, пожалуй, в Нарьян-Маре: больше суток идет дождь, выпало уже более 30 мм осадков. Порывы ветра уже второй день достигают 15 м/с, а температура воздуха не превышает 10 градусов. 

 Холода охватили весь европейский север. На Кольском полуострове даже после полудня +9…14, и даже в Карелии не выше +15. Такая же температура на большей части Архангельской и Вологодской областей. Выше 10 градусов не поднимается температура и в Воркуте. При порывистом ветре в городе шахтеров-полярников льет проливной дождь. 

 Даже по северным меркам такую погоду в Мурманской, Архангельской и Вологодской областях, и даже в республике Коми смело можно назвать сентябрьской. Ведь обычно в середине августа в дневные часы воздух здесь все-таки прогревается до 18…20 градусов. То есть в настоящее время температура здесь примерно на 5 градусов ниже средних многолетних значений. 

 Холода на европейском севере затянутся, по меньшей мере, дней на 5. Причем в ночные часы до заморозков дело может дойти не только на арктических берегах, но и в южных районах Архангельской и Вологодской областях.