От рекордов тепла к заморозкам

Тепло покинуло запад России. Циклоны с большими скоростями стремятся из Атлантики  на север европейской территории, неся теплый воздух на Урал и в Сибирь, а Европейскую территорию погружая в осеннюю прохладу. В зоне атмосферных фронтов было ненастно. В минувшие сутки в Северо-Западном федеральном округе, а местами в Центральном, Приволжском и Северо-Кавказском федеральных округах пролился дождь, в Ленинградской, Архангельской, Ярославской областях и в республике Коми лил сильный дождь, выпало до 21-28 мм, в отдельных районах отмечены грозы. А вот на юго-востоке Центрального федерального округа и на юге Приволжского федерального округа жарко, температура воздуха достигала +30 градусов.

Отмечены новые рекордные значения максимальной температуры воздуха: Киров 26,0, Нижний Новгород 26,4, Чебоксары 27,0, Казань 27,4 Ульяновск 28,7, Елатьма 27,2, Елец 27,3, Тамбов 29,0, Пенза 28,8 Пермь 25,1, Ижевск 26,4, Екатеринбург 24,8, Воронеж 28,5 градусов.

Увы, лето и здесь сдает свои позиции. В последующие сутки в Поволжье сыро и ветрено, ожидается понижение температуры, в ночные часы местами до заморозков.