Пасмурная Москва настроилась на солнечную погоду!

Московскую область пересек холодный атмосферный фронт западного циклона. Накануне в городе прошли дожди. За первые 3 майских дня в столице уже выпало 20 мм осадков — 40% от всей майской нормы осадков! Ещё 3 мм добавила прошедшая ночь. Если так дело пойдет и дальше, то майская норма будет выполнена уже к концу этой недели. Но на самом деле, несмотря на пасмурное утро, дожди делают паузу! 

Атмосферный фронт сейчас отошел к северо-востоку: дожди идут от Тулы и Разяни до Вологды, и дальше на северо-восток, к Баренцеву морю. В столице сегодня уже без существенных осадков, разве что местами ещё пройдут небольшие дожди, днем облаков на небе станет меньше, выглянет Солнце. Но ветер за фронтом холодный северо-западный (5–10 м/с), поэтому по сравнению с предыдущими днями похолодает, днем не выше +13..15. С учетом ночных 6..8 градусов среднесуточная температура будет примерно на градус ниже климатической нормы. Что касается рекордов, то до них далеко: в 1886 году в этот же день было –7,0 градусов, а в 1970 воздух прогревался до +28,5! 

Далеко до рекордов будет и в последующие дни этой недели, температура останется чуть ниже климатической нормы, в основном, из-за холодных ночей: в тылу циклона с ростом атмосферного давления облаков станет меньше, и если днем Солнце будет прогревать холодный воздух до 15 градусов выше нуля, то ночью он может остывать до +4, а по области и до отрицательных значений!