Погода на Европейской территории в День Знаний

Удивительным образом, начало календарной осени даст старт хорошему такому похолоданию на Европейской территории. Не постепенно, не день за днем, а буквально в одночасье дожди, хлесткий ветер «выгонят» лето далеко на юг. Осень придет очень резко и не на один день, а, если говорить о средней полосе России, то на всю первую декаду сентября.

сообщил руководитель прогностического центра "Метео" Александр Шувалов.

Что же произойдет по прогнозам 1 сентября?

Во-первых, холодная погода с дождями установится на северо-западе и во всей западной половине Центрального федерального округа (Смоленск, Брянск, Тверь). Во второй половине дня холодный фронт пройдет Москву и в столичном регионе температура рухнет вниз на 5-8 градусов. Похолодание начнется в Туле, Орле, Курске, Рязани, Липецке и Воронеже.

При этом тепло будет вытеснено на восток и на Средней Волге и в Волго-Вятском районе заморозков уже можно не бояться. Впрочем, это потепление ненадолго и 2-3 сентября холодный фронт нагрянет и на Волгу.

Кубань, Крым, Нижний Дон, Ставрополье. Характер погоды неустойчивый, кратковременные грозовые дожди и только воспоминания о жаре в виде умеренных 23-28 градусов.