Погода в Москве: классический март

Первая декада марта в нынешнем году «украдена» у апреля. В столичном регионе установилась погода, типичная как раз для первых дней второго месяца весны. Средняя суточная температура воздуха оказалась положительной, превышая норму примерно на 5 градусов. Высота снежного покрова сократилась примерно вдвое.

Но тем и опасны «гнилые зимы» и ранняя весна – зима часто возвращается, чтобы забрать долги. Так, судя по всему, произойдет и в текущем году. Западный перенос воздушных масс застопорился над Восточной Европой. Поэтому теплый антициклон с запада не может распространится на Европейскую территорию страны. А это значит, что ветровые потоки северного направления вернут температуру в русло климатической нормы.

До середины недели в столице погода, в целом, неплохая, и примерно в соответствии с климатическим графиком: пожалуй, даже на пару градусов тепла. В ночные часы в столице будет подмораживать, ну а днем можно рассчитывать на слабую оттепель. При этом облачно с прояснениями, местами небольшие осадки – в основном в твердом виде (снег, снежная крупа).

А вот, начиная с четверга, вполне возможен самый настоящий возврат зимы. Согласно модельным расчетам мировых метеоцентров, на Европейскую территорию вторгнется циклонический вихрь со стороны Баренцева моря, заполненный морским арктическим воздухом. А это значит, что осадков станет больше, - причем выпадать они будут исключительно в виде снега! Усилится ветер. А температура понизится: даже днем будет не выше нуля, а по ночам повсеместно -3…8, а местами и -10...12.

Надо отметить, что первая половина марта в Москве даже по средним климатическим значениям должна быть зимней. Во второй половине начинается весна, но зимние удары могут быть еще весьма «увесистыми». Достаточно посмотреть на температурные рекорды: например, 15 марта абсолютный минимум температуры в Москве составляет -26 градусов. Правда, было это еще при Александре III, в далеком 1884 году. Но все равно было! То есть 18-градусный мороз в эти дни является серьезным, но отнюдь не экстремальным холодом.