Погода в Москве: майский экстремум пройден

 Традиционно «макушкой лета» считается последний день июля, когда средняя суточная температура в Москве и в большинстве городов Центрального округа достигает 19 градусов (имеется в виде среднее многолетнее значение). Но вчера в столице температура была почти на 3.5 градусов выше даже этого значения!

Ну а если говорить о климатической норме 27 мая, то она равна 14.6 градусов. То есть аномалия составила 8 градусов. Согласно метеорологической статистике для умеренного климатического пояса, если величина суточной аномалии превышает 7 градусов, то она считается экстремальной.

Правда, до рекорда оставалось довольно много – 2 градуса. Дело в том, что в последней декаде мая температурные рекорды уже летние – то есть выше 30 градусов. Поэтому не так-то легко их достичь. Впрочем, вчера все шансы у погоды были! С одной стороны, антициклональная погода – мало облаков, много солнечной радиации, которая тратится на прогрев поверхности почвы, а от нее – приземного воздуха. Во вторых сам антициклон теплый – он сформировался в тропическом воздухе. А в-третьих, вчера Московский регион оказался на его западной периферии, в южных ветровых потоках, которые несли тепло из южной Европы!

Тем не менее, до рекорда дело не дошло. И, глядя на синоптическую обстановку, можно с уверенностью говорить, что майский пик тепла пройден. Судя по всему, вчерашний день оказался самым теплым в мае 2015 года. Сегодня Московский регион уже в зоне малоподвижного фронта, который разделяет тропическое тепло, занимающее восточную половину Европейской России и атлантическую прохладу на западе. Этот фронт будет определять неустойчивую, а порой и плохую погоду в предстоящие дни.

Из-за холодного фронта облаков сегодня существенно больше, чем вчера. Уже сейчас на экране радиолокатора появились ливневые очаги. А это значит, что выше 27 градусов сегодня температура поднимется уже навряд ли. Правда и это намного выше средних многолетних значений.

Начиная с 12:00 и до конца дня в столичном регионе высока вероятность грозовых дождей, местами сильных. В ближайшие часы наиболее интенсивными ливни предполагаются в южных и восточных районах Подмосковья. Затем возникновения мощных грозовых очагов вероятно в любом районе Москвы и Подмосковья – в зоне активного фронта летом по-другому и не бывает! В течение сегодняшнего дня в Москве выпадет от 5 до 10 мм осадков.

Дальнейшая судьба московской погоды не очень радует. В пятницу и субботу большая часть Центрального округа окажется под облачными парусами этого же атмосферного фронта. Причем в пятницу суточная сумма осадков составит 5-10 мм, а субботу местами достигнет 15 мм! Успокаивает лишь то, что осадки будут в основном ливневого характера, поэтому, скорее всего, уж совсем выходные испорчены не будут.

Вероятность дождей резко снизится только в воскресенье, с отходом атмосферного фронта на восток. Но и июльской жары в свежем атлантическом воздухе уже не будет. Максимум, на что стоит рассчитывать в ближайшие дни – это на 22…24 градуса тепла. Впрочем, это более, чем нормально для последних дней мая.

Ну а что касается осадков – на них последний весенний месяц не поскупился. Уже сейчас в московской копилке порядка 120% месячной нормы. А впереди двое дождливых суток, в течение которых может выпасть еще 30-40 % месячной нормы. Так что май явно окажется влажнее нормы. Впрочем, это очень хорошо – из-за малоснежной зимы запасы влаги в почве в конце апреля были аномально низкими.