Погода в Москве: облака родом из Сибири

На погоду в столичном регионе продолжает влиять циклон, центр которого находится далеко на востоке от Москвы. Ещё в среду, когда столицу заволокли по-осеннему низкие и плотные облака, почувствовалось влияние циклона. А вчера к облакам добавилась слабая морось. Но кто бы из синоптиков, не глядя на карту, мог подумать, что этот циклон из Сибири? Обычно погоду сменяют западные ветра, приходят вихри с Атлантики или Средиземноморья. Причина сегодняшнего восточного «дыхания» одна: мощный антициклон, который стоит на Европейской Россией уже достаточно давно и меняет расстановку сил. Процессы с запада он блокирует. Его центр смещается то к северу, то обратно на юг, ближе к Москве, однако ситуация принципиально не меняется. Давление в столице по-прежнему высокое, 759 мм рт. ст. Уже завтра антициклон снова возьмет вытеснит сибирские облака. Воскресный день обещает быть не таким пасмурным.

Сегодня, 30 сентября, в столице облачно. Местами небольшой дождь. Температура воздуха +8.. 10°, по области прохладнее. Местами всего +5. Ветер северный, 7-12 м/с
.
Завтра, 1 октября, ночью облаков станет меньше и возможны первые заморозки! Ночью в Москве 0.. +2°, в центре города до 6°, по области -2.. +3°. Днем без осадков и до +10.