Погода в Москве: скоро похолодание

Сегодня Москва будет находиться в зоне относительно повышенного атмосферного давления – на барическом гребне между двумя циклонами. Из-за близости атмосферных фронтов скандинавского вихря в столице всё же пройдут небольшие дожди. Атмосферное давление в городе 746 мм рт. ст., относительная влажность воздуха 50%.

В течение дня в столице переменная облачность, местами кратковременный дождь, возможна гроза, максимальная температура 22..24, по области 19..24, ветер переменный 2-7 м/с.

Такая погода, в целом, соответствует многолетним нормам. До рекордов будет далеко. Минимальных значений температурам достигла в 1916 году, тогда ночью 3 июня столбик термометра опустился до -0.2, а максимум: +31.4 был зафиксирован в 1921 году.

Прогнозы не самые радужные. Московское лето, не успев толком начаться, в выходные пойдет на попятную. Прохладный северо-западный ветер будет уверено понижать температуру воздуха. В субботу чуть выше +20, в воскресенье уже 17..19, а начиная с понедельника +12..17 и небольшие дожди.