Погода в Москве: в пятницу без снега

В четверг характер погоды в Москве изменился: на смену антициклону пришел атлантический циклон, ночью прошел небольшой снежок, и столица впервые в этом сезоне примерила белый наряд. Днем атмосферный фронт, который принес осадки, отошел на восток, в Москве существенных осадков уже не отмечалось, а при слабоположительной температуре выпавший ночью снег практически исчез со столичных газонов.

В пятницу Москве останется на окраине огромного атлантического циклона. Но вдалеке от атмосферных фронтов

сегодня, несмотря на пасмурную погоду, существенных осадков не ожидается, максимальная температура в течение дня +1..+3 градуса. 

Среднесуточная температура воздуха останется на пару градусов ниже климатической нормы. А вот в 1895 году в этот день было очень тепло, воздух в Москве прогрелся до +14,6 градуса. Зато 28 октября 1912 года в этот день в Москве воздух остыл до -15,7 градуса.

На этой неделе Москва отличилась только рекордами давления, но сейчас и оно понижается: сегодня в середине дня его величина составит 757 мм рт.ст., но пока это по-прежнему значительно (примерно на 10 единиц) выше нормы.

Резкое падение атмосферного давления, более, чем на 10 единиц, ожидается в субботу.

Произойдет это потому, что к Москве приблизится центр циклона. Из-за него в Москве вновь пойдут осадки, преимущественно в виде снега и мокрого снега, временный снежный покров вновь вернется на столичные газоны, а в ночные и утренние часы на дорогах возможно образование гололедицы и наледи!