Погода в Москве: за день до оттепели

В воскресный день погода в столице будет определяться положением области в тыловой части уходящего к Уралу циклонического вихря. Сохранится ветер северного направления, а это значит, что в регион по-прежнему будет поступать арктический воздух. Новые порции прохлады с севера удержат максимальную температуру на уровне -6..-8 градусов.

Средний температурный фон будет отставать от климатической нормы примерно на 4 градуса. Впрочем, морозы не будут рекордными. Самая низкая температура 4 декабря была зафиксирована в 1902 году, когда в столице подморозило до -31,2 градуса.

Днем местами пройдет небольшой снег. Но основное ненастье впереди. Москвичей и гостей столицы новая неделя встретит метелями, снегопадами и.. оттепелями – вот такой неустойчивый декабрь.

Такую погоду обеспечит новый циклонический вихрь из Скандинавии. Основные снежные силы он бросит на северо-запад, но достанется и столичному региону. В понедельник в Москве -1..-3 градуса. А еще сильные снегопады, метели и порывистый (до 20 м/с) ветер!