Погода в России: где началась осень, а где пока лето?

Жаркая и солнечная погода стоит на все Черноморском побережье, в Крыму столбики термометров доходят до 32, такие же значения и на термометрах курортов Краснодарского края.

В Поволжье тоже стало прохладнее по ночам - в Самарской и Саратовской областях отмечаются ночные заморозки. В центральном районе циклоны возьмут бразды правления в свои руки, поэтому дожди будут идти ежедневно, правда кратковременные и пока теплые, днем около +18.

На Урале и в западной Сибири продолжится похолодание из-за затока холодного воздуха с севера. Здесь уже местами октябрьские +10 - это на 4..6 градусов ниже нормы. В Омской области ожидается сильный дожди и порывистый ветер. А в восточной Сибири сохраняется лето: антициклон поддерживает комфортные +23..+26, осадков практически нет. В целом, температура здесь превышает средние многолетние значения на 6…8 градусов.

На Дальнем Востоке, особенно в южной половине, все еще тепло благодаря согретому океану. В Приморье сентябрь вполне можно отнести к летним месяцам. В Якутии уже чувствуется осенний настрой, в центральной части +15..+17.