Погода в России: постепенный настрой на осень и зиму

На Европейской территории России погода вернулась к осени. После продолжительного «бабьего лета», которое могло похвастаться настоящими летними температурами, похолодало градусов на 10. В целом, температура в Средней полосе сейчас соответствует началу октября или совсем немного превышает климатическую норму. На северо-западе теплее положенного на 2..4 градуса – так скажется теплый сектор циклона. На юге Европейской территории лето тоже отступило, начались дожди, 30-градусная жара спала.

А в Сибири про лето уже давно забыли, здесь осень, или даже предзимье!
На востоке региона снег и мокрый снег. Даже на юге периодически мокрый снег с дождем. В Бурятии и в Иркутской области к снегу добавляется сильный ветер. Температура воздуха чуть ниже климатической нормы. На западе Сибири и на Урале температура соответствует климатической норме, днем около +8..10, однако из-за дождей и ветра будет казаться, что прохладнее.

На Дальнем Востоке конец бархатному сезону положили циклоны, 2 мощных вихря объединились в зону пониженного давления, и заливают Амурскую область и Хабаровский край. Относительно спокойно и тепло в северной половине региона.