Погода за Уралом: дожди и рекорд жары

На азиатской территории России за прошедшие сутки местами прошел дождь, местами с грозами и порывами ветра до 16-21 м/с. Сильный дождь (от 20 до 69 мм) отмечался в Ямало-Ненецком, Ханты-Мансийском округах, в Свердловской, Иркутской, Амурской областях, республике Алтай, в центральных и южных районах Красноярского края, Тыве, Якутии, Приморском, Камчатском краях и на Курильских островах.

В ближайшие сутки сильный дождь с грозой и местами с градом ожидается в Иркутской области, Бурятии, Забайкальском крае, на севере Сахалина и в Хабаровском крае, а также на северо-востоке Якутии, где наиболее активны атмосферные фронты. Ветер местами 15-20 м/с, на побережье Чукотки до 23 м/с.

Вчера днем обновлен рекорд максимальной температуры воздуха в Благовещенске, где при юго-западном ветре в теплом секторе циклона, воздух прогрелся до +35, 3 градусов.

Высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность сохранится в Оренбургской области, на западе Томской области и на севере Иркутской области. Высокая она и на европейской территории России: в Крыму, в Краснодарском, Ставропольском краях, на востоке Калмыкии, в Татарстане.