Погодные контрасты Европейской территории России

Погода на Европейской территории крайне контрастна. На севере долгожданное лето. На Кольском полуострове, в Карелии и в Северо-западном районе вчера среднесуточная температура воздуха была выше нормы на 2-4 градуса. Благодаря ветрам южных направлений в эти регионы продолжает поступать теплый воздух. Вчера днем в Петрозаводске был зафиксирован новый рекорд максимальной температуры, который составил 23,4 градуса. На остальной части Европейской России, а так же в Уральском регионе среднесуточная температура воздуха не добрала до нормы 2-4 градуса, а на южном Урале все 6 градусов. 

Минувшая ночью оказалась холодной в ряде городов европейской части: так в Туле под утро столбики термометров опустились до отметки 4,2 градуса, в Ельце до 4,3 градуса, в Тамбове до 2,2 градуса, в Воронеже до 6,2 градуса, в Волгограде до 7,8 градусов, в Тобольске до 0,7 градусов, Магнитогорске до 0,9 градусов.

В предстоящие сутки фон атмосферного давления над Европейской территорией России и Уралом существенно не изменится, а атмосферные фронты протянувшиеся с северо-запада на юго-восток внесут небольшие коррективы в погоду: местами пройдут небольшие кратковременные дожди, в Черноземье местами с грозами, местами с порывистым ветром, в Челябинской области возможны заморозки до –1.