Превратности погоды. Рассказал Александр Шувалов

Погода на текущей недели поражает своим разнообразием и обилием событий. Вот и завтрашний день не станет исключением. 

“Очень активная фронтальная зона обусловит в четверг ненастную погоду на севере Курильской гряды и на Камчатке, где ожидаются осадки преимущественно в виде дождя, местами весьма интенсивные, и штормовой ветер”. - сообщил руководитель Прогностического центра МЕТЕО ТВ Александр Шувалов.

А вот южные районы материковой части получат небольшую передышку в череде ненастных дней. Без осадков в Хабаровском крае, в Амурской области. Относительно спокойно и на Сахалине. 

Стабильная ситуация в Якутии: снег небольшой, днем от 0 до -5, в Тикси до 12 мороза.

В Сибири все иначе. “Прекрасный своей статью и обширный своими размерами (от Волги до Енисея)  антициклон в четверг  будет доминировать на Урале и юге Западной Сибири. Поэтому в большинстве областей солнечная маловетреная погода с температурой намного превышающей норму для этих дней апреля,” - подчеркнул синоптик.

Однако, у этого антициклона есть и обратная сторона. Он создает все условия для повышенного уровня загрязнения воздуха, а в степных районах высшая степень пожарной опасности.

На юге Восточной Сибири тоже пытается свои порядки устанавливать антициклон, но характер у него не такой решительный как у собрата. Днем здесь около 10 тепла, в Тыве до +17. Но тепло в регионе не задержится, уже сейчас  с севера готовится прорваться холодный арктический воздух. Произойдет это к концу рабочей недели. 

Если говорить о похолодании, то оно коснется и севера Европейской территории. Здесь изменение погоды будет связано с антициклоном, ветер в нем северный, холодный, пока весеннему солнцу противопоставить нечего. В Архангельской области едва выше 0, зато без осадков. В большинстве областей Средней полосы, а также на Средней и Нижней Волге пока тоже без осадков. Значит, гарантирована аномально теплая погода со среднесуточной температурой выше климатической нормы на 6-9° и более.

“И никак не наладится погода на юге. В Краснодарском крае местами небольшой и умеренный дождь”, - добавил Александр Шувалов

Циклон с юга испортит погоду в Крыму. Пройдут кратковременные дожди, местами с грозами. При этом днем будет даже  прохладнее, чем в Воронеже, Тамбове и Самаре.