Прогноз погоды в Сибири на новую неделю

Согласно официальному прогнозу Гидрометцентра России, на юге Западной Сибири — в Омской, Новосибирской, Томской областях — начало недели будет дождливым, температура днем +3..+8. В дальнейшем повышение температуры до +7..+12, местами до +14, на севере +3..+8, осадков будет меньше и пройдут они не везде. В Кемеровской области и на Алтае в самом начале недели пройдут дожди, местами сильные. Температура днем +7..+12, местами в горах не выше +4..+9 градусов. В середине недели осадки прекратятся, днем воздух будет прогреваться до +10..+15, местами до +19 градусов. К концу недели сохранится теплая погода, но на большей части территории пройдут небольшие и умеренные дожди. 

На Таймыре время от времени будут приниматься небольшие осадки, сохранится порывистый ветер, на севере полуострова от –1 до –6, на юге полуострова около 0 градусов. В Эвенкии в течение недели на большей части территории небольшие и умеренный осадки, порывистый ветер, днем +2,+7 с понижение к концу недели до –2..+3 градусов. В Туруханском районе на большей части территории пройдут осадки от небольших до умеренных, порывистый ветер, преобладающая температура от -2 до 3 тепла, к концу недели понижение до –5..0, местами до +2 градусов. 

В центральных, южных, районах Красноярского края, Хакасии и Тыве начало недели будет ненастным. Под влиянием высотной ложбины в регионе повсеместно пройдут осадки, в понедельник днем +9..+14, на юге до +19. Во вторник понижение до +5..+10, местами до +2 градусов. В середине недели осадки прекратятся, температура повысится до +9..+14 градусов. В конце недели местами пройдут небольшие и умеренные дожди, температура днем +7..+12, местами на юге до +16. 

В Иркутской области первая половине недели будет дождливой, днем от +13..+18 в понедельник до +4..+9 в среду. Во второй половине недели осадки прекратятся днем +2..+7, местами до +12. В Бурятии осадков будет не много, температура воздуха постепенно понизится от +10..+15 (местами до +18) до +5..+10. В Забайкальском крае местами пройдут небольшие и умеренные осадки, температура днем понизится от +12..+17 до +3..+8 градусов.