Прощальные рекорды европейской территории России

Большинство районов европейской территории России в субботу остались во власти обширного антициклона. С южными ветрами продолжил поступать очень теплый воздух, так что суббота выдалась жаркой. 

Температура днем на юге Центрального округа повышалась до +30 градусов, а ее среднесуточное значение превышало норму на 4-8, а в центральных областях на 8-10 градусов. 

Во многих городах Центрального и Приволжского федерального округа температура установила новые суточные рекорды. Очередной рекорд сентября (четвертый по счету) был установлен и в Москве. Максимальная температура повысилась до +26,3 градусов, что на 0,2 градуса выше предыдущего максимума, удерживающегося с 1924 года. 

Но сейчас коварный циклон поднимается с центрального Средиземноморья. В минувшие сутки его центр кружил над западной Украиной. Влияние на погоду Европейской России он пока на оказал, но уже в ночь на понедельник циклон заявит о себе дождями, грозами и усилением ветра на юго-западных и западных подступах к столице России. 

За сутки циклон прошествует по Центральному федеральному округу с юго-запада на северо-восток. Ожидаются дожди, местами сильные с грозами и порывистым ветром. Ветер сменит направление на северное, что приведет к резкому понижению температуры почти на 10 градусов.