Рекордные холода сковали Западную Сибирь

Третья декада октября в России началась с очень холодной погоды. Но не везде: отрицательная температурная аномалия протянулась от Средней Полосы и Черноземья через Поволжье и Урал в центр Сибири и дальше через Якутию — до Курильских островов. Температура в большинстве районов ниже нормы на 2–5 градусов, разве что на Урале и в Западной Сибири отставание более заметное. В Ханты-Мансийском округе температура опустилась ниже привычного более, чем на 10 градусов! Неудивительно, что 

в Ханты-Мансийске состоялся рекорд холода, воздух остыл до -19,4 градуса. 

Правда, уже днем мороз отпустил до -6 градусов. А накануне, в среду, даже днем здесь воздух не прогревался выше -12 градусов, ночью было до -17. До рекорда не дотянуло, но среднесуточная температура оказалась ниже нормы сразу на 14 градусов! 

Но в ближайшие сутки температура здесь вырастет: потеплеет до -1 градуса, даже ночью не ниже -5. До Сибири доберется атлантический циклон, который сейчас обогревает север Европейской территории России. Там температура выше нормы, на арктическом побережье положительная аномалия до 4 градусов. Прослеживается эта аномалия и дальше на восток: пунктиром через Сибирь до аномально теплой Чукотки и Магаданской области. 

Ещё одна область не характерного для этого сезона тепла - юг Восточной Сибири и Амурская область, где температура выше нормы на 3–5 градусов. Правда, здесь в ближайшее время ожидается похолодание.