Рекорды тепла в Поволжье, надолго ли?

В центр европейской территории России и на северо-запад, в тыловой части циклона, во вторник продолжил проникать холодный воздух. Антициклон, который долгое время дарил теплую погоду, отступил на восток. На его западной, самой теплой окраине «пригрелись» Средняя Волга, Урал и юго-запад Сибири. 

В этих регионах температура была существенно выше климатической нормы, местами на 10-13 градусов. Так что парад теплых рекордов продолжился. На Верхней Волге с рекордам столица Чувашии, город Чебоксары, где воздух прогрелся до +20,8 градуса. На Средней Волге рекорды в Ульяновске (+24,7) и в Пензе (+24,9). Пермь прогрелась до +23,1 градуса и это тоже стало новым рекордом. В Тюмени новый максимум для 29 сентября с этого года составляет +24,5 градуса.

Жаркая погода сохраняется и на юге европейской территории России. В Ростове-на-Дону рекорд для вчерашнего дня составляет +28,9 градуса, в Краснодаре +31,2, в Анапе +27,8. Сейчас этот щедрый на рекорды антициклон продолжает смещаться на восток, а севернее с запада на восток по ЕТР продвигается циклон. Северный ветер его тыловой части принесет сегодня похолодание в Поволжье, и завтра там уже лишь около +15. А в центральных областях уже не исключены заморозки! До 2 октября местами до -3 градусов.