Рекорды вчерашнего дня

Прошедший день не отличился большим разнообразием погоды. На большей части Европейской России по-прежнему фон средней за сутки температуры воздуха опережает климатическую нормы на 5-10 градусов. Максимальная положительная аномалия была зафиксирована в Черноземье и на западе Поволжья (+10..+13 градусов). 

Новыми рекордами максимальной температуры воздуха отметились Тамбов и Пенза. В Тамбове было +6.9, что на 0,9 выше предыдущего максимума, установленного 6 марта 2002 года. В Пензе отныне экстремум максимальной температуры воздуха для 6 марта составляет +5.6 градуса. 

На северо-востоке европейской части температурный фон полностью соответствует началу марта. На юге  погода сейчас неустойчивая с интенсивными дождями. В минувшие сутки сильные дожди прошли в Чечне и Дагестане, где выпало от 19 до 28 мм дождевой воды. В Краснодарском крае и Карачаево-Черкесии количество осадков местами достигало 15-19 мм. В предстоящие сутки погода на большей части территории существенно не изменится. Фон температуры по-прежнему будет значительно выше климатической нормы. Наиболее интенсивные дожди пройдут в южных регионах, в Дагестане ожидается сильный дождь, в горах осадки. В горах Северной Осетии, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Дагестана лавиноопасно.