Реквием по долгосрочным прогнозам в Петербурге

Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды больше не будет составлять прогнозы на длительные периоды, сообщает «Газета.ру». 

Это решение, принятое руководством управления, связано с провалом долгосрочного прогноза на июль. Предполагалось, что центральный месяц лета будет теплым. В реальности он оказался сырым и прохладным. Это решение скорее разумное, чем опрометчивое. Сколько метеорологи не предупреждают о том, что к долгосрочным прогнозам нужно относится осторожно, и что их оправдываемость не превышает 70%, средства массовой информации активно их тиражируют. В результате ошибки, которые в случае долгосрочных прогнозов возникают весьма часто, бросают тень на всю гидрометеослужбу. 

Между тем ни в коем случае нельзя смешивать разные виды прогнозов погоды. Прогноз на период менее 12 часов называется сверхкраткосрочным и делается обычно по ограниченному району. Как правило, в таких прогнозах нуждаются крупные города, аэропорты, морские порты, промышленные центры. Эти прогнозы в подавляющем большинстве случаев очень точные (95%) – при их составлении используются результаты расчетов не только глобальных, но и региональных моделей атмосферы, с привлечением спутниковых и радиолокационных данных. Например, прогнозируется не только интенсивность и продолжительность осадков, но и время начала ненастья. Наиболее актуальны такие прогнозы используются в штормовых условиях. 

Краткосрочный прогноз погоды делается на 1-3 суток, в более общем виде, но еще достаточно подробно, с конкретизацией погоды в ночное и дневное время суток. Для этого прогноза используются результаты глобальных моделей, их оправдываемость уже чуть ниже, чем сверх краткосрочных. Но все равно весьма высокая, 85-94%. Прогноз на 4-10 дней называют среднесрочным, его оправдываемость уже заметно ниже, 75-85%. 

Больше чем на 10 суток прогноз погоды, основанный на результатах численных моделей атмосферы, сделать практически невозможно. Дело в том, что через 10 расчетных суток в численной модели влияние начальных данных наблюдений становится уже исчезающее маленьким, и динамика модельной атмосферы становится случайным процессам, никак не связанным с реальностью. То есть прогноз на три недели может оправдаться лишь случайным образом. 

Для долгосрочных прогнозов привлекают множество других методов, в том числе и статистических. Важную роль играет успешное моделирование динамики океана, однако и перед океанологами встает проблема «предела предсказуемости». И не нужно винить российских метеорологов – во всем мире проблема долгосрочного прогноза погоды является приоритетной и не решенной задачей. Однако, запрещая публиковать такие прогнозы с одной стороны, хотелось бы, чтобы с другой власти способствовали увеличению финансирования исследований, и инициировали разработку новых методов долгосрочных прогнозов.