С зимой пока повременим…

В воскресенье осень начнет перетягивать чашу погодных весов на свою сторону. Москва окажется на северной периферии обширного антициклона. При переменной облачности осадков не будет. 

В дневные часы в столице около нуля градусов. Но из-за морозной ночи (-6..-8°) среднесуточная температура еще окажется ниже климатической нормы на 6-7 градусов. 

К слову сказать, для 26 октября средние многолетние значения составляют примерно +3°. Потепление, которое на новой неделе только продолжит набирать обороты, обеспечит устойчивый юго-западный ветер. К нам начнет поступать относительное тепло со Средиземного моря. Так что в понедельник уже +3, а к середине предстоящей рабочей недели в Москве +5..7 градусов. 

Атмосферное давление, правда, пока еще останется высоким. В воскресенье его значение составит 762 мм.рт.ст. – т.е. формируются погодные условия спастического типа (или, по меткому выражению Александра Беляева – «погодная гипертония»).

Такие условия неблагоприятны для метеочувствительных людей, страдающих артериальной гипертонией, вегето-сосудистой дистонией, атеросклерозом сосудов головного мозга, перенесших инсульт. Больным людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, лицам, подверженным спастическим реакциям, следует отнестись к своему самочувствию особенно внимательно.