В центральной России усилиями блокирующего антициклона настроение у погоды ещё практически летнее, но всё более холодные ночи напоминают нам о том, что на календаре осень. Да и дневная температура второй день подряд снижается во всей средней полосе. Происходящее в атмосфере объясняет руководитель Прогностического центра МЕТЕО Александр Шувалов:
«25-градусного тепла можно уже не ждать. А что изменилось? Вроде бы на небе нет особых изменений.
По сравнению со вторником прибавил ветер, ещё сильнее подросло давление, словом, налицо более свежая воздушная масса, которая спускается с северо-востока.
В ней средняя полоса России будет оставаться до 17-18 сентября. Именно на эти даты прогнозируются первые дожди.
Но значительного похолодания, похолодания до заморозков и дневных плюс 10 пока не просматривается вплоть до 20-х чисел сентября. Арктика перекрыта...»
