Сезон водяных смерчей в разгаре

Водяной смерч и торнадо, хоть и родственные, но все-таки разные явления. Смерчи над сушей, особенно в США, оказываются в разы мощнее, чем над морем. И физические механизмы формирования торнадо существенно отличаются от причин возникновения водяных смерчей – хотя имеют и множество схожих черт. 

Вероятность возникновения смерчей над морем заметно растет по мере увеличения температуры водной поверхности. Чаще всего вихри образуются, когда морские воды аномально теплые, и при этом происходит вторжение относительно холодного воздуха на морскую поверхность. Иными словами, чем больше температурный контраст между воздухом и водой, тем выше вероятность смерча, и тем интенсивнее может быть воронка вихря. 

Важную роль играют атмосферные процессы. Возникновению смерча способствует большая термическая неустойчивость в значительном слое атмосферы (то есть резкое понижение температуры с высотой в большой толще), близость фронтальных разделов, а также бризовая циркуляция, которая способствует формированию переходных зон между сухим и жарким воздухом суши и влажно-прохладным морским. В этих зонах возникают вихревые движения, которые нередко становятся «зародышами» смерчей. 

 В течение сегодняшнего дня в районе итальянской Лукреции были зафиксированы два водяных смерча. Это неудивительно – как раз сейчас через Апенинский полуостров проходит холодный фронт, который отделяет очень жаркий воздух, господствующий на Балканах и над Польшей от атлантической прохлады над Западной Европой. 

 Высока вероятность возникновения водяных смерчей и на нашем кавказском побережье. В среднем, в период с июля по октябрь здесь образуется около 50 смерчей – имеются в виду вихри, зафиксированные наблюдателями метеостанций Адлер, Туапсе, Джубга, Геленджик. В реальности вихрей образуется, конечно же, больше. 

 Подавляющее большинство смерчей образуется и разрушается над открытым морем, в 1 – 10 км от берега, то есть сравнительно далеко от зоны пляжного отдыха и купания. Тем не менее, о них всегда предупреждают, как об особо опасном явлении погоды. Крупные неприятности, связанные с выходом водяных смерчей на сушу, происходят на Черноморском побережье Кавказа примерно один раз в 10 лет. 

 Главная опасность черноморских смерчей при выходе на сушу – выброс огромного объема морской воды, в долины небольших горных рек – щелей. Когда водяной смерч разрушается это явление неизбежно. В считанные минуты пересохшие русла превращаются в бурные реки, сметающие всё и вся. 

 В июле 2002 года на участке побережья между Анапой и Новороссийском водяные смерчи вызвали катастрофические паводки, жертвами которых стали десятки людей.