Снегопад в Крыму: последствия для сельского хозяйсва

Неожиданный для конца апреля снегопад прошелся по ряду южных районов, как России, так и других стран, в частности, Молдавии.

Досталась непогода и Крыму. На обширной территории полуострова образовался снежный покров высотой до 15 см. Температура воздуха составляла +2..+3 градуса, это непривычно низкие для апреля значения, такая температура на 7 градусов ниже средней многолетней.

К счастью, столбики термометров не перешли нулевую отметку, поэтому снежный покров задержался лишь на несколько часов. Однако, даже этого времени достаточно чтобы повлиять а будущий урожай. Из-за похолодания, которое пришло в республику, по прогнозам Министерства сельского хозяйства, вероятна потеря до 20% ранних косточковых культур.
Так как отрицательных температур не наблюдалось, соцветия не пострадали. Другое последствие погоды – отсутствие активного лета пчел. Но, по прогнозам специалистов, насекомые возобновят опыление сразу же, как только цветы подсохнут.

Виноградники "Массандры", которые тянутся от Фороса до Судака, снегопад не затронул, поэтому пока никакой угрозы для урожая нет. А благоприятные прогнозы обнадеживают. На полуострове началось уверенное потепление.
Уже сегодня в регион пришел антициклон, который определит погоду в ближайшую неделю. Завтра в Крыму без осадков, в предгорных и горных районах заморозки на поверхности почвы и местами в воздухе (0..-4) температура +10..+15, в горах 0..+5. Послезавтра уже до 20 тепла.