Средиземноморье во власти активного циклона

Погоду в странах, прилегающих к Средиземному морю, продолжает портить циклон. В начале этой недели он обрушил сильные осадки на Испанию, причем северные и центральные провинции страны покрылись снегом. 

Сейчас настала очередь Италии. В четверг практически во всех итальянских провинциях сильные дожди, на севере и в горах снег. 

Сильные осадки в Италии и в пятницу. Кроме Италии в пятницу ненастное влияние циклона распространится на адриатическое побережье Балканского полуострова. Проливне дожди, местами со снегом, в Словении, Хорватии, Боснии и Герцеговине, Черногории, Албании, Македонии, Греции. А там и без того осадков хватает:

в столице Черногории, Подгорице, за минувшие сутки выпало 52 мм осадков, и это почти треть всей месячной нормы. 

С приходом циклона в Италии и на западе Балканского полуострова возможны перебои в работе аэропортов, сбои в движении поездов и общественного транспорта. 

В выходные дни осадки продолжатся, но их интенсивность пойдет на убыль. В начале следующей недели циклон отправится на восток и принесет осадки в Румынию, Болгарию и Турцию. А вот запад Средиземноморья вздохнет с облегчением: сюда пожалует антициклон, который оградит от осадков и вернет солнечную погоду.