Циклон раскинулся над европейской территорией России

Над большей частью европейской территории России установилась относительно теплая погода. Фон температуры превышает климатическую норму на 2-5 градусов. Виной всему мощный циклон, который кружит над центром ЕТР, поэтому за относительно теплую погоду приходится расплачиваться осадками и порывистым ветром.

Этот атмосферный вихрь можно назвать уникальным, так как не часто над континентом в умеренных широтах атмосферное давление опускается ниже 970 мб (727 мм рт.ст.). Циклон хорошо развит по вертикали: связанная с ним воронка наблюдается в слое до 9 километров! Значительные перепады давления от центра циклона к окраинам определяют ветреную погоду. Максимальные скорости ветра отмечаются в тылу циклона и на его южной периферии. О значительных контрастах взаимодействующих воздушных масс можно судить по интенсивности процессов.

В минувшие сутки атмосферное давление в Москве достигло рекордно низкого уровня, минимум составил 722 мм рт.ст.

Низкий фон атмосферного давления сохранится в регионе и сегодня. Прошедшей ночью интенсивность осадков в Москве усилилась, в отдельных пунктах количество осадков превысило 15 мм. В тылу циклона во вторник температура быстро падает, а осадки переходят из жидкой фазы в твердую.

Во вторник днем снежный покров образовался в Смоленской области и на западе Московской.

Влияние циклона ощущается и в самых южных регионах. Штормовая погода в Краснодарском крае. В понедельник 30 октября в горных районах края отмечались интенсивные дожди. Так, в Сочи прошел очень сильный дождь. Метеостанция, расположенная на высоте 1000 м над уровнем моря зафиксировала 87 мм осадков, на метеостанции Горная Карусель-1500 количество осадков составило 83 мм. Дожди сопровождались грозами и порывистым ветром до 24 м/с.

Непогода бушевала и в республиках Северного Кавказа. В минувшие сутки очень сильные осадки отмечались в горах Кабардино-Балкарии: на метеостанции Терскол в виде дождя и мокрого снега выпало до 51 мм, в Карачаево-Черкесии - до 77 мм.

Сегодня на юге европейской территории России сохранится погода с осадками, местами сильными и ветром с порывами до 28 м/с. Ненастная погода в Краснодарском крае, Карачаево-Черкесии, Дагестане и Кабардино-Балкарии задержится и в первый день ноября.