Устойчивая теплая погода

При преобладании в целом относительно устойчивой теплой погоды на Европейской территории, в некотором «привилегированном» положении будут северо-западные области – Санкт-Петербург, Псков, Великий Новгород, где совершенно определенно в среду положительные дневные температуры +1…+3, осадки в виде дождя и мокрого снега. Эти регионы первыми ощутят на себе очередной «прилив» атлантического тепла.

Все области Центрального федерального округа, наоборот, испытают на себе небольшое похолодание (в тылу за прошедшим накануне фронтом) днем -1…-6, ночью местами на северо-востоке до -10…-12. Без снега не обойдется, но он будет, в основном, слабым.

рассказал руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.

Такой же порядок температур и на севере, но в Архангельске и Мурманске без снега, в Сыктывкаре и Воркуте с небольшим снегом.

Идем на юг и что мы видим? В Крыму дожди, местами в горах сильные, и понижение температуры днем до 3-8 тепла. Циклоническая депрессия как бы «зависнет» над Крымом на два дня. Поэтому Кубань и Черноморское побережье Кавказа в среду-четверг в относительном тепле и без дождей.

Без осадков на Нижней Волге и в Ставрополье, но вот в Ростовской области уже дожди. Днем в этих краях и областях 2-7 тепла.