В Москве дожди и похолодание!

На Европейской территории России погода во власти циклонов и их атмосферных фронтов. Один из циклонических вихрей с юга Балтики держит путь на Кольский полуостров, второй сформируется над юго-западом центрального района. Именно под влиянием его атмосферных фронтов продолжает формироваться погода в Московской области и в Москве.

Уже в районе 10 утра мощный атмосферный фронт протянулся от Брянска до Вологды, задевая с северо-запада и столичный регион. 

В ближайшие часы фронт будет «скользить» на восток, лишь немного продвигаясь на юг. Поэтому в Подмосковье ожидается контрастная погода: на северо-западе области пройдут дожди, местами сильные, а вот на юго-востоке дождей может быть совсем мало! В столице сегодня ожидается небольшой дождь (главным образом, во второй половине дня), гроза, при грозе порывы ветра до 12–17 м/с. Но температура в теплой части циклона останется пока высокой, в дневные часы будет +16..18 градусов, с учетом 10 градусов ночью среднесуточная температура превысит норму на 3 градуса. Атмосферное давление пониженное, 743 мм рт.ст. 

К вечеру дожди в Москве усилятся, в ночь на понедельник дождь может лить без остановки, ожидается гроза: атмосферный фронт всё же подойдет к столице. 

И фронт — холодный, поэтому температура понизится. Ночью до 6..8 градусов, завтра днем не выше +13..15. На рабочей неделе между праздниками дожди закончатся, выглянет Солнце, но воздух останется прохладным. И если в дневные часы благодаря Солнцу температура будет подниматься до 15..17 градусов, то в ночные часы она будет близка к 2..5 градусам, по области не исключены и заморозки.