В Москве сегодня прохлада и небольшие дожди!

Погода в Центральном районе Европейской территории сегодня будет формироваться под влиянием восточной и северо-восточной периферии антициклона, центр которого кружит далеко на севере — в Баренцевом море. Но внесут свои коррективы и атмосферные фронты волнового циклона, стремящегося к Уралу. А на температуре воздуха сказывается к тому же значительный холод, «нависший» над регионом на больших высотах. 

Температура по августовским меркам довольно низкая, днем только 16..18 градусов. 

С учетом +10..12 ночью, среднесуточная температура окажется на 2 с небольшим градуса ниже нормы. Впрочем, пока август в Москве складывается все равно теплее положенного (на 1,3 градуса), в отличие от июля (который оказался на 0,9 градуса холоднее обычного) и похожим на июнь (температура первого летнего месяца была выше нормы на 1 градус). Кстати, этим летом в Москве пока не состоялось ни одного рекорда, не будет их и сегодня: температуре далеко как до достижения 1954 года (тогда воздух прогревался до +32,4), так и до «провала» 1879 года (+2,0). 

Характер погоды испортится: если утро встретило москвичей солнечной погодой, то из-за близости атмосферного фронта 

днем местами все же возможны небольшие дожди. Ветер прохладный, северо-западный, 5–10 м/с, 

атмосферное давление немного понизится и составит 745 мм рт.ст. (что близко к норме), относительная влажность воздуха, наоборот, увеличится и составит 55%.