Весна все активнее заявляет о своих правах

На Европейской части антициклон очень целеустремленно движется на запад, и в субботу его центр будет располагаться над Прибалтикой. А еще сутки спустя, он сольется с британским антициклоном, и его центр будет находиться над Северным морем.

Каковы же последствия от этих изменений для погоды?

Для центра практически никаких, за исключением постепенного роста дневной температуры. Она будет прибавлять по 1-2 градуса каждый день вплоть до начала будущей недели.

Сложнее ситуация на юге, над которым висит высотный циклон, а, значит, есть вероятность значительной облачности и осадков, а у земли идет перенос холодного воздуха из Казахстана. Поэтому сильные осадки только на крайнем юге, в остальных районах и в Поволжье снег лишь местами.

В Черноземье и Поволжье от Казани до Волгограда днем -1…-6.

В Крыму, в низовьях Дона, на Кубани, в Ставрополье, а также в Астраханской области 0…+4. К этому прибавится северо-восточный ветер, порывы которого могут достигать 15-20 метров в секунду.

Так что по всему получается, что Калининград и его окрестности будут самым теплым местом в стране в выходные.

Что же касается севера, то здесь все большую активность проявят атлантические циклоны, которые огибают антициклон по арктическим широтам. Можно ожидать ветреную погоду с небольшими осадками на Кольском полуострове и на всем побережье. Но температура уже под стать той, что будет наблюдаться на юге. То есть плюсовая и в Мурманске и в Архангельске.

В общем, похоже, что весна к нам заглядывает с севера…