Вниз по лестнице ведущей вверх

В то время, как по климатическим данным средняя температура с конца мая к началу июля подрастает с 15 с половиной до 17 с половиной градусов, погода в самом конце мая готовится преподнести очередной сюрприз. Сюрприз, прямо скажем, неприятный, холодный и мокрый.

Вторая половина недели уже с дождями, более интенсивные в четверг и субботу. В субботу ветер меняется на северный и северо-восточный, и… прощайте плюс 20-24.

"Начиная с выходных, и практически всю первую пятидневку июня Москва будет оставаться в «мешке» холодного воздуха. В переводе на язык цифр это означает, что ночью температура может опускаться до 3-8 тепла (дачники, внимание, укрывайте свои грядки!!!), а днем выше 18 тепла можно и не ждать", - говорит руководитель прогностического центра Метео Александр Шувалов

Могу добавить к этому, что, к сожалению, оправдывается мой прогноз на июнь, который в начале мая с большой опаской я озвучил телеканалу «Звезда». Далее цитата: «Судя по развитию атмосферных процессов в марте, апреле и мае, июнь не будет слишком выдающимся. Это означает, что его средняя температура будет близка к норме. По словам Шувалова, первая декада июня, судя по прогностическим материалам, будет относительно холодной, возможны дожди. «Вторая декада с вероятностью 70% будет теплой, даже жаркой», - сказал он.

Так что будем надеяться, что и заключительная часть прогноза будет близка к истине, и в десятых числах июня погода сторицей восполнит нам недостачу тепла в начале месяца.