«Язык» жары на Европейской территории России

«Язык» жары с юго-востока – это наиболее яркая и примечательная черта погодной карты на Европейской территории в среду.

Иными словами. 40-градусная жара в Калмыкии и Астраханской области и около +35 на юго-востоке Черноземья и юге Среднего Поволжья. Это Тамбов, Воронеж, Пенза, Саратов.

отметил руководитель прогностического центра "Метео" Александр Шувалов.

Теплая воздушная масса удержится в восточной половине Средней полосы, здесь пройдут незначительные дожди и днем около 24-29 градусов. В западной половине (Смоленск, Брянск, Тверь) температура немного понизится до 21-24 градусов. И на стыке двух воздушных масс сформируется фронтальная зона, пока неярко выраженная, для которой будут характерны повсеместные дожди, местами ливни и грозы, на юге Черноземья с градом.

Но наиболее сложные погодные условия в среду у нас по-прежнему на юге. Черноморский циклон, упершись в Кавказский хребет, будет способствовать развитию мощной кучево-дождевой облачности. А, значит, на Кубани, Ставрополье, в республиках Северного Кавказа (в меньшей степени в Крыму) стоит ожидать ливни, грозы, град, шквалы большой интенсивности, то есть самый что ни на есть комплекс неблагоприятных метеорологических явлений.

рассказал Александр Шувалов.

И ожидаем постепенный прогрев воздуха на севере. Днем до 20-25 градусов, в Коми местами до +29.