Юг России попадёт под удар мезоциклона

На Европейской территории России есть два момента, на которые стоит обратить внимание. 

Во-первых, это мезоциклон на востоке Черного моря, по строению и интенсивности конвективных явлений напоминающий тропические циклоны. Он заполняется, но в пятницу еще способен вызвать весьма неблагоприятные явления – сильные ливни, местами град, шквалы до 25 м/с и даже водяные смерчи, - на юге (Черноморское и Азовское побережье, Кубань, Ростовская область и Ставрополье). Нельзя исключать возможность схода локальных селей и оползней в горных районах.

рассказал руководитель прогностического центра "Метео" Александр Шувалов.

Во-вторых, отход фронтального раздела, двое суток ползшего с юга на север и поливавшего Центральные области Европейской России, на восток. Дожди на большей части Центра ослабеют и погода вернет нам летнее настроение.

Облака и осадки сконцентрируются на северо-западе (Ленинградская, Псковская, Новгородская области, Карелия и Архангельская область).

Кратковременные грозовые дожди ожидаются в Волго-Вятском районе, на крайнем востоке Центрального федерального округа и на западе Среднего Поволжья. 

Температура будет  распределена соответственно. От сильной жары в низовьях Волги (плюс 35-40) и просто жары на Средней Волге (около и выше плюс 30) до умеренного тепла в Центральном федеральном округе (плюс 20-25) и относительной прохлады на севере (плюс 17-22).