Юг Сибири не спешит расставаться с летом

И если на европейской территории России осень уже стала полновластной хозяйкой, то на азиатской территории еще остаются островки тепла и комфорта, не характерные для этого времени. В аномально теплой воздушной массе в понедельник оставались южные сибирские области, где днем столбики термометров поднялись до +20,+27 градусов, а средняя температура превысила норму на 5-8 градусов и вновь не обошлось без рекордов.

Накануне днем в Кызыле (столица республики Тыва) воздух нагрелся до рекордных +26,9 градусов, а в Иркутске установлен новый абсолютный максимум дня, который с этого года для 19 сентября составляет +25,0 градусов.

Некомфортнее всего в понедельник было в Уральском регионе, остававшемся во власти холодного циклона, кружащего над ЕТР – здесь повсеместно шли небольшие дожди (от 2 до 11 мм), а температура днем понизилась до +11,+14 градусов, впрочем, такая температура вполне характерна для текущего сезона.

В ближайшие сутки в южных сибирских областях ожидается неустойчивая погода, виновником которой станет атмосферный фронт. Из-за него пройдут короткие дожди с грозами, но при этом температурный фон существенных изменений не претерпит и останется заметно выше климатической нормы, в дневные часы в основном около +20, а в Хакасии и Тыве тепло, почти как летом, до +23,+27 градусов.