Жаркий очаг в центре России

На карте аномалий среднесуточной температуры воздуха ярким пятном отличается Сибирь. Действительно, в последние дни от заполярья до Южного Урала установилась очень жаркая погода. Дело в том, что эти районы находятся в передней части циклонического вихря – так называемом теплом секторе, где дует ветер с юга. Таким образом, в центр России поступает прогретый воздух из Средней Азии. Из-за чего аномалии температуры местами достигают 10..12 градусов. 

Так в Челябинске в субботу +25 градусов, в Ханты-Мансийске +30! И даже в Норильске высокие по местным меркам +20. Правда, за жаркое лето сибирякам приходится расплачиваться ненастьем: ведь циклоны несут не только теплый воздух, но и сильные дожди, местами грозы и град. 

Уже завтра, в воскресенье осадки пойдут на убыль, но и с аномальным теплом придется попрощаться. 

На Европейской территории России сказывается влияние восточной окраины антициклона: в центре без осадков, но северный ветер не дает установиться теплу: здесь немногим ниже нормы. Но в воскресенье ветер поменяет свое направление на юго-западное, так что температура заметно подрастет. 

На Дальнем Востоке южные районы находятся в тыловой части циклонического вихря – тут тоже северный ветер поддерживает фон температуры, отстающий от нормы на 1-3 градуса. А к Якутии все ближе подходит лето: здесь уже теплее обычного на 2-4 градуса, а через день другой сюда сместится жара из Сибири.