Зима? Или все-таки осень?

Южный циклон из Забайкалья сместится к Приморью и к Хабаровскому краю. Его стараниями здесь похолодает и от бабьего лета не останется и следа. Еще один вихрь продолжит следить за Камчаткой и Чукоткой. Там пройдут осадки, в основном в виде снега. Южные острова испытают на себе прохождение холодного атмосферного фронта. 

Наиболее активно циклон проявит себя на Сахалине. Тут сильные дожди, порывистый ветер. На материке тоже неспокойно. На севере Хабаровского края мокрый снег, Приморье окутает туман. 

И вслед за фронтом сюда будет поступать прохлада Арктики, которая начнет разбавлять тепло южного воздуха. 

Сибирь продолжает терзать мощный циклон, который постепенно поднимается к Таймыру. Этот вихрь и соседний антициклон с Европейской территории продолжают удерживать в конце октября настоящую зиму, непривычную даже сибирякам. И только юго-восток Сибири окажется в теплой части циклонического вихря, где южный ветер робко попытается принести немного тепла из Казахстана. Так что в Красноярске чуть выше нуля, в Иркутске и вовсе +6 градусов. А в Новосибирске -4, в Омске и в Екатеринбурге не выше 9 мороза. 

Атлантический циклон, который приближается к Европейской территории России со Скандинавского полуострова в прямом смысле поменяет север и юг местами. Его стараниями на побережье Баренцева моря будет теплее, чем в Черноземье. Дело в том, что в передней части этого вихря на север и северо-запад европейской территории будет поступать относительно теплый воздух из Европы, тогда как центральные районы останутся в потоках арктической прохлады, которые удерживает обширный антициклон. И пока в центральных районах, в области высокого атмосферного давления, будет светить солнце, вдоль побережий северных морей будут идти осадки. Причем, местами не в виде снега, а в виде дождя! 

На юге региона целый комплекс неблагоприятных явлений. В горах Кавказа сильные дожди, в Ставропольском крае мокрый снег и метели. В Ставрополе подморозит до -4. В Новороссийске продолжит задувать ледяной северо-восточный ветер – бора, днем там +5 градусов.