Что делать, если из-за коронавируса пропал аппетит?

Специалисты Роспотребнадзора дали совет тем, кто потерял аппетит из-за коронавируса. А это случается сплошь и рядом. Тем более, что у больных новой инфекцией нередко отсутствует обоняние и вкус. Но основная причина отказа от пищи – вовсе не слабость или каприз, а специфическое влияние вируса на периферическую и центральную нервную систему.

При тяжком и длительном течении болезни у пациента может развиться гиповитаминоз. Потеряв аппетит, человек существенно сокращает и обедняет свой рацион. Энергии для борьбы с инфекцией и восстановления организма не хватает. На помощь в такой ситуации может прийти «лечебное питание».

Эксперты рекомендуют взять на вооружение сипинговые смеси  (от англ. SIP – пить маленькими глотками). Это питательные смеси, расфасованные на небольшие порции. Их пьют с помощью трубочки или просто глоточками несколько раз в день. Такая смесь способна практически полностью заменить обычный дневной рацион. Сбалансированный микс питательных веществ поддержит энергетический баланс и предотвратит гиповитаминоз. Но отказываться от нормальной пищи не стоит. Чтобы было проще, специалисты советуют исключить из меню больного те продукты, которые в этот период вызывают отвращение и подключать только легко переносимые.