Коронавирус и мозг человека

Мозг – самый главный орган человека. Он отвечает за все системы организма. Поэтому обязательно нужно заботиться о его здоровье.  Особенно сейчас – когда до сих пор остаётся острым вопрос пандемии. К сожалению, оказывается, коронавирус поражает не только легкие, но и может напрямую негативно влиять на некоторые клетки человеческого мозга. К таким неутешительным выводам пришла международная группа учёных. 

По мнению специалистов, речь идёт про эндотелиальные клетки. Они выполняют важную функцию – располагаются вокруг мозга и защищают мозжечок, тем самым облегчая кровоток. 

Выяснилось, что после коронавируса кровь может попадать в те области, где она быть не должна. В свою очередь эндотелиальные клетки погибают и кровь больше не может течь. Отдельные участки мозга оказываются вне доступа глюкозы и кислорода. Из-за этого увеличивается вероятность микроизлияния, вследствие чего может наступить смерть. 

Напомним, за минувшее воскресенье в России был обновлён суточный максимум заразившихся COVID-19. Зарегистрировали 37930 случаев инфицирования ковидом. Из-за сложившиеся ситуации с коронавирусом было принято решение объявить нерабочие дни. Самую актуальную информацию про них читайте здесь: https://www.meteo-tv.ru/news/Koronavirus/Novyy-rekord-smertey-ot-koronavirusa-v-Rossii/