Коронавирус смогут победить

Коронавирус и рак смогут победить с помощью света. Точнее в этом помогут чувствительные к свету вещества – фотосенсибилизаторы. С их помощью российские учёные надеются обезвредить ковид в окружающей среде.

Фотосенсибилизаторы порождают так называемый синглетный кислород. Его молекулы с лёгкостью повреждают структуры бактерий, пробивая поры в плазматической мембране. Самые эффективные вещества – те, что поглощают излучение в красной области спектра, особенно на границе с инфракрасной зоной. Проникающая способность такого света очень велика, и его легко добиться с помощью лазера, светодиодных или галогеновых ламп. Порой достаточно даже солнечного света.

Такой механизм работает в самых разных средах, поскольку кислород содержится и в воздухе, и в воде, и в живых тканях.

На этом же методе основан и один из самых перспективных способов борьбы с раком - фотодинамическая терапия. Молекулы фотосенсибилизатора вводят в злокачественные клетки и облучают опухоль лазером. Выделяемый при этом синглетный кислород запускает самоубийство раковых клеток. Сейчас перед учёными стоит задача – научиться очень точно и адресно запускать фотосенсибилизаторы в пораженные ткани.

Эти молекулы используются и для других целей. Например, для обеззараживания донорской плазмы, лечении гнойных ран, ожогов и инфекций, а в стоматологии – для дезинфекции зубных каналов.

Очень важная особенность фотосенсибилизатора – его безопасность для здоровых тканей. Чувствительность клеток животных к его воздействию на два порядка ниже, чем у тех же вирусов и бактерий. Поверхность микроорганизмов заряжена отрицательно и притягивает к себе положительно заряженные фотосенсибилизаторы, существенно усиливая этим их эффект.

Фотодинамической инактивацией патогенных микроорганизмов российские учёные занимаются довольно давно. Они уже добились того, чтобы вирус птичьего гриппа «лысел», теряя свои опасные шипы. Настал черёд опробовать этот метод против коронавируса. Исследования показали, что самым эффективным против этого вируса станет октакис(холинил)фталоцианин цинка. Это вещество, освещенное красными светодиодами, блокировали размножение вируса и его возможность проникать в клетки.

В результате появляется возможность стерилизовать таким образом инструменты, приборы, воздушную и водную среду, не нанося при этом вред человеку.