Полынь подавляет коронавирус: миф или реальность?

В мире до сих пор борются с пандемией коронавируса, которая унесла миллионы жизней людей. Учеными были изобретены вакцины, но лекарство против ковида так и не удалось создать. Хотя, кажется, специалисты уже близки к этой цели. 

Ведь ученые из Дании и Германии обнаружили, что вещества, содержащие в полыни однолетней, которая распространена по всему миру, способны подавлять коронавирус. Ученые проверили воздействие на человеческие клетки вещества под названием артемизинин, а также его производных, содержащихся в экстракте полыни. Результаты таковы: все соединения вполне успешно подавляют вирус в клеточных линиях, в том числе в легких. Правда, помочь они могут только непосредственно после попадания вируса в организм. Кстати, это уже не первое исследование, которое доказывает возможность создания препарата для лечения ковида на основе производных артемизинина.

Однако не все ученые настроены так оптимистично. По словам некоторых специалистов, COVID-19 поражает не легкие, а желудок. Тогда и возникает вопрос, как может помочь полынь в борьбе с вирусом. Другие врачи предостерегают: не надо бежать в аптеку и скупать настойку полыни, поскольку в самом экстракте может быть недостаточная концентрация вещества. А прием полыни может привести к отравлению организма.