Автомобиль в сильные морозы

Суровые морозы сковали Дальний восток и север Сибири.  А скоро они придут  на юг региона.  Европейская территория России тоже не избежит испытаний  холодами. Вторая волна морозов собирается нагрянуть сюда на следующей неделе. В центральных областях температура может опуститься до -20ти, а, может быть и ниже. Резко похолодает  даже на юге.  Однако, тем, автомобилистам, у которых нет гаражей,  не следует  сильно печалиться о  том, что  их машина окажется незащищенной от стужи.  Автоэксперты  согласны с тем, что  автомобилю  лучше в теплом гараже только в том случае, если  он  стоит там безвыездно до  наступления  настоящего весеннего тепла. Тогда и масло не застынет, и легче запустится   двигатель, и не сядет аккумулятор. 

Совсем другое дело, если и вы ездите целый зимний холодный день, а вечером загоняете машину в теплый гараж. Резкие перепады температуры  не идут на пользу техническим узлам и приводят  к дефектам шарниров, пыльников и опор. Может пострадать и  подвеска.  

При выезде из тепла на сильный холод и обратно наносится  большой вред  лакокрасочному покрытию. Ведь материалы имеют разную теплопроводность, поэтому, когда детали кузова начинает коробить от низких температур, на краске появляются микроскопические трещины.

И, наконец, серьезную проблему представляет конденсат, который образуется все от того же  перепада температур.  Он проникает  в  микротрещины  кузова и вызывает коррозию. От  лишней влаги страдает электроника. А скопление конденсата в  бензобаке, и вообще, в топливной системе, как известно,  может привести  к самым печальным последствиям.