Байкал с искусственным интеллектом

В последнее время всё чаще всплывает на поверхность искусственный интеллект. Он вышел в народ. Сейчас его используют в основном в области культуры: картины, музыка, клипы, озвучка фильмов и игр. Теперь ИИ станет следить за Байкалом. Он будет анализировать пробы воды, определять и классифицировать содержание в ней микроорганизмов. 

До сих пор этим занимались биологи. Их работа не осталась незамеченной. Благодаря их пробам был создан алгоритм для нейросети. Главный микроорганизм – веслоногий рачок эпишура, его размер всего 1,5 мм, но при этом он активно принимает участие в очищении озера. Один такой рачок за сутки способен профильтровать стакан воды, а за год 15 м3. Поэтому эти рачки являются фундаментом экосистемы Байкала. 

Сейчас ИИ проходит период обучения. В будущем проект будут масштабировать, чтобы равномерно распределить нейросеть по озеру. Если на вас наводит ужас, что ИИ захватит мир, то тут мы можем успокоить. Специалистов, которые следят за Байкалом, осталось очень мало, многие уходят на пенсию, а процесс очень трудоёмкий, данная система только облегчит работу биологов.