Братья, но не прямые родственники

Биологи дали развернутое объяснение, почему люди отличаются от животных на генетическом уровне и когда и почему эволюция развела нас и братьев наших меньших по разным дорогам.

 
Смелую мысль о том, что все теплокровные имеют общего предка высказал Чарльз Дарвин еще в конце 18го века. А в начале 21-го были опубликованы полные геномы мыши, человека, крысы и шимпанзе, которые оказались очень близкими. Тогда же биологи обнаружили в геноме человека участки, связанные с развитием мозга. Их назвали "зонами ускоренного развития человека" (HAR — Human Accelerated Regions).

Ученым понадобилось еще 20 лет на сбор данных, позволяющих понять, в какой момент разошлись эволюционные линии. За эти годы выяснилось, что примерно 11 процентов генома — всего около 4500 участков — идентичны у всех млекопитающих, включая человека. Это так называемые консервативные фрагменты ДНК, которые сохраняются неизменными. Благодаря им млекопитающие отличаются от других организмов.

А вот те самые «зоны ускоренного развития» (HAR) в человеческом геноме содержат несколько иные гены, нежели у приматов. Не другие, а как бы по-другому упакованные. И вот, примерно миллион лет назад, по чистой случайности,  HAR наших предков оказались рядом с энхансерами — усилителями активности генов. Это и стало поворотным моментом в истории человечества.