Буря в космосе

Прогнозирование космической погоды не менее важно, чем точное предсказывание развития процессов в атмосфере Земли, так как космическая ситуация влияет на земную.

Так, вспышки на Солнце часто негативно влияют на самочувствие людей и способны даже вывести из строя технику, например спутники и мобильную связь. Именно поэтому специалисты стремятся совершенствовать прогнозирование космической погоды, чтобы при развитии наихудшего сценария успеть отреагировать и минимизировать грядущий урон.

8 марта 2019 года на Солнце была зафиксирована необычная буря. Солнце состоит из плазмы, ее внешний слой находится в постоянном движении, рождаются корональные выбросы, излучается энергия. Звезда формирует вокруг себя мощное магнитное поле. В процессе горения Солнца характеристики магнитного поля могут изменяться, и ученые далеко не всегда способны предугадать последствия изменений.

Буря 8 марта должна была привести к иным последствиям, нежели тем, которые оказались в итоге зафиксированы. Необычная конфигурация магнитных солнечных полей привела к тому, что взрыв на поверхности звезды стал не одиночным, а двойным, и энергия выброса была не столь мощна, как обычно в подобных случаях. На Земле последствия бури ощутились слабо.

Метеочувствительным людям в тот раз повезло! Кстати, напоминаем вам: вне зависимости от степени вашей метеочувствительности вы должны стараться минимизировать время нахождения на солнце. Ученые выяснили, что ультрафиолетовые лучи наносят организму еще больший вред, чем считалось ранее. УФ-излучение способно разрушительно влиять на ДНК. Так что загорайте дозированно и осторожно!