Кофе против болезней печени

Британским медикам удалось доказать, что употребление трёх-четырёх чашек кофе снижает риск развития хронических болезней печени на 20%. Есть и ещё один плюс у приверженцев популярного напитка. У них на 49% ниже риск смерти, как утверждают ученые. Они тщательно изучали данные более 500 тысяч добровольцев на протяжении целых 11 лет, чтобы представить свои доказательства.

Употребление именно трёх-четырёх чашек кофе в день исследователи назвали оптимальным. Причем сорт бодрящего напитка не важен. Хотя, если кофе молотый, то его эффективность приумножается.

Однако в жару врачи-диетологи просят ограничить потребление кофе. Ведь от избытка кофеина увеличивается частота сердечных сокращений. По мнению специалистов, оптимально ограничиваться одной-двумя чашками напитка. А лучше всего пока пить больше простой чистой воды. Особенно это сейчас актуально для жителей Средней полосы. Ведь там настоящий африканский зной. Например, в столичном регионе воздух  раскаляется до экстремальных 37 градусов. В выходные рекордная жара начнёт понемногу спадать и, наконец, есть шансы на долгожданные дожди.