Конец света по Стивену Хокингу

Величайший британский астрофизик Стивен Хокинг – автор бестселлеров «Краткая история времени: от Большого взрыва до черных дыр», Черные дыры и молодые вселенные», «Краткая история времени», «Мир в ореховой скорлупке» и других, высказал перед смертью предположения о том, как закончится жизнь в необъятной Вселенной, изучению которой он посвятил всю свою жизнь.

По словам ученого, вариантов несколько, и все они довольно пугающие. Согласно одному сценарию, Вселенную может ждать смерть в полной тьме и холоде. Галактики, которые разлетаются с огромной скоростью друг от друга, со временем окажутся во тьме. Свет от соседок просто не будет достигать их – фотоны, из которых состоит свет, рассеются, не достигнув ни одной из галактик. Звезды исчерпают свое топливо и погаснут. Все космические объекты станут холодными глыбами камня.

Знаменитый физик предостерегал против развития искусственного интеллекта. По словам Хокинга, сценарий «Терминатора» и аналогичных фильмов вполне может воплотиться в жизнь, когда машина решит бросить вызов своему творцу.

Угрожает человечеству и микромир. Вирусы способны наносить сокрушительные удары. История знает массу примеров. Высока вероятность, что вирусы продолжат мутировать, и человек просто не будет успевать создавать оружие против них. Эпидемия коронавируса уже продемонстрировала нам подобный пример.

Будем надеяться, что наша цивилизация найдет решение для всех проблем, которые перед ней возникнут. Но для начала мы должны научиться беречь нашу планету. Как сказал другой великий физик Карл Саган, «наша планета – лишь одинокая пылинка в окружающей космической тьме. В этой грандиозной пустоте нет ни намека на то, что кто-то придет нам на помощь, дабы спасти нас от нашего же невежества. Земля – пока единственный известный мир, способный поддерживать жизнь. Нам больше некуда уйти – по крайней мере, в ближайшем будущем».

В четверг 22 апреля главы 40 стран собрались в рамках онлайн-саммита, посвященного вопросам изменения климата и поддержания экологии на нашей планете. 

Хочется верить, что Земля в надежных руках!